bet36体育娱乐
设为首页加入收藏
当前日期时间
新闻搜索
参加活动注意甄别经营者身份 发现虚假宣传应立即举报投诉
作者:本站    发布于:2017-05-16 04:23:52    文字:【】【】【
【案例简介】
    2015年7月21日,海盐县消保委接到多名消费者的投诉反映,许多老年消费者聚集在海盐某大酒店参加一家保健品经营者举办的健康知识讲座,举办该讲座主要是推销一种蜂胶软胶囊产品。期间,组织者宣传某牌蜂胶软胶囊可以治疗各种疾病,并以3250元/盒的价格出售该商品。因为在举办讲座过程中,经营者打着“免费讲座”的旗号,并提供所谓的免费体检、免费赠送小礼品、免费旅游,使得很多老年人在不了解实际情况下,不但参加了讲座,而且还购买了许多的商品,购买后又怀疑自己被骗而要求退货,但经营者以各种理由推脱不肯退钱,最后双方因产生消费矛盾而发生投诉。 
【处理过程及结果】
    海盐县消保委接到投诉后,积极配合县市场监管局和县公安局进行执法检查,一方面由消保委组织消费调解,促使经营者对消费者购买的商品作退货处理;另一方面由县市场监管局对经营者的违法行为组织查处,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款以及第二十四条第一款规定,对陆某处以罚款人民币10000元的处分。
【案例评析】
    广大中老年消费者参加保健品经营者组织的活动,一定要注意分辨经营者的身份和诚信度。注意观察甄别:一活动组织者是否是持证上岗示范单位;二是否是“百日无理由退货” 的承诺单位;三是否是消费者权益保护预赔金的参加单位。建议老年消费者在对经营者不是十分了解的情况下,不要盲目参加所谓的免费体验、免费参观、免费旅游等为诱饵的活动,如果发现有夸大虚假宣传的情况,请拨打12315举报或向消保委投诉。

脚注信息
四川养生保健服务信息网

版权所有 Copyright(C)2017  四川养生保健服务信息网Inc.All Rights Reserved
座机:028-87346625  传真 :028-87346625  邮箱:infi@cdbjxh.org
四川养生保健服务信息网版权所有 未经书面授权禁止使用或建立相同影像!  法律顾问:四川易通律师事务所-蒋智
地址:四川省成都市高新区天府大道中段1388号1栋8F882#
蜀ICP备16030300号   技术支持:NORMAL